Интернет-магазин электровелосипедов, электротрициклов, грузовых тележек и электроквадроциклов
Каталог товаров

Плюсы и минусы электросамокатов

Категории

Выбирая транспортное средство для удобного передвижения по городу и за его пределами, каждый райдер задумывается, какой вид лучше и почему. В этой статье – об особенностях, плюсах и минусах электрических самокатов, которые не так давно прочно вошли в жизнь населения. Это поможет вам сравнить представленный экологичный транспорт на рынке и выбрать для себя подходящий.

Сегодня электросамокаты – это не просто экзотическая игрушка, а удобный мобильный транспорт. Он подходит для ежедневного передвижения по городским и загородным дорогам. Для того чтобы вы разобрались, насколько электросамокат хорош как транспортное средство, мы предлагаем изучить его преимущества и недостатки.

Электросамокат: плюсы и минусы агрегата

Де-факто электросамокаты – это более доступная альтернатива мопедам с электрическим мотором. Их эксплуатационные характеристики схожи, они позволяют быстро добраться из точки А в точку Б без пробок и долгих ожиданий. Однако самокаты более полезны для здоровья, поскольку передвигаться на них можно и механическим способом, отталкиваясь ногой. А это уже полноценная физическая разминка для ездока.

Рассматривая преимущества электросамоката, мы говорим об агрегатах для взрослых. Итак, к их плюсам можно отнести:

  • Экономичность. Во-первых, можно сэкономить на самой покупке. Нужно только подобрать модель, подходящую по цене и качеству. Во-вторых, не нужно тратиться на проезд в общественном транспорте, на бензин для заправки, автосервис, автострахование, налоги, а только зарядить аккумулятор за 4-6 часов и комфортно перемещаться в любое время суток. Специалисты подсчитали, что езда на электросамокате, с учетом износа материалов, ремонтных работ и цены «электротоплива» стоит 2-3 руб/км.
  • Доступность. Электросамокатом могут пользоваться взрослые и дети, продвинутые райдеры и пожилые люди, у которых нет особых навыков вождения. Освоить это транспортное средство способен буквально каждый за 1 день. На многих моделях установлен режим ограничения скорости, что позволяет с уверенностью доверять руль даже 8-летнему ребенку. Кроме того, использование агрегата не требует специальных водительских прав или регистрации в Госавтоинспекции, если модель имеет мощность до 250 Вт.
  • Безопасность. Аппарат отличается повышенной устойчивостью на дороге – с него очень сложно упасть даже неопытному пользователю. К тому же существуют трехколесные модели, которые уверенно преодолевают даже крутые холмы и неровности дорожного покрытия. Важно только резко не стартовать, не выжимать на рывке ручку газа или тормоза.
  • Маневренность. Агрегат проедет там, где не сможет авто, мотоцикл или мопед из-за габаритов или ПДД. Он полностью избавит от стояния в пробках, преодолеет ухабы и даже неглубокий снег. На нем можно проехать по самым узким улочкам, среди препятствий, по любой пешеходной зоне: тротуару, парку, скверу, дворам.
  • Легкость эксплуатации, хранения, ухода. Электросамокаты компактны, особенно складные модели. Их удобно хранить в небольшом чулане квартиры, перевозить в багажнике автомобиля или на руках в метро. Пользоваться еще проще: достаточно вынести на улицу, встать и поехать. Мощные, ресурсные модели характеризуются относительно небольшим весом при солидной грузоподъемности до 150 кг. В уходе неприхотливы: нужно периодически мыть колеса, протирать влажной губкой корпус, смазывать движущиеся детали, не забывать заряжать батарею.
  • Разнообразие моделей. Они различаются мощностью электромотора, размером. А также количеством и видом колес, типом амортизации и батареи. Могут быть с сиденьем или без него. Например, эргономичное седло снижает нагрузки на спину и ноги, что понравится любителям передвигаться с комфортом. А вот агрегаты без сиденья идеальны для молодых и спортивных райдеров, которым не тяжело стоять в движении. Также у многих устройств рулевая стойка регулируется по высоте, что позволяет подстроить самокат под рост ездока. Широкая и длинная платформа у некоторых моделей дает возможность транспортировать двух человек.

Стоит еще раз сказать, что безусловное достоинство электросамоката – его экологичность. Он безопасен для окружающей среды и людей: не загрязняет воздух выхлопами и практически бесшумен.

Как и любой вид транспорта, самокаты с электродвигателем имеют и минусы. Итак, основные недостатки электросамокатов:

  • Внушительный вес. Средняя масса – 12-20 кг. Однако некоторые аппараты достигают 50 кг в полной комплектации. Такой груз все-таки очень тяжело поднимать по лестнице, особенно девушкам.
  • Снижение мощности двигателя. При нагрузке больше 80 кг агрегат вряд ли поедет в гору, а если и поедет, то с хорошего разгона. И во время подъема опытные райдеры советуют не останавливаться и не сбавлять обороты, иначе можно скатиться назад.
  • Ограничение по времени пользования. Оптимальное время года для езды – весна, лето, ранняя осень. Во время дождя ездить весьма нежелательно. Если мотор-колесо погрузится в воду более чем на ⅓, может произойти замыкание. Да и кататься под осадками дискомфортно: вода впитывается в одежду и брызгает в лицо. Зимой передвигаться затруднительно из-за гололеда и снега, к тому же использовать электросамокат при сильных морозах нельзя.
  • Минимальная вместимость. Если есть необходимость ездить большой компанией или со множеством вещей, то электросамокат не подойдет.
  • Сложность и дороговизна ремонта. После окончания гарантийного срока обслуживания ремонтные работы и покупка оригинальных запчастей будут ощутимы для «кошелька». С учетом того, что на аккумуляторной батарее и электронной системе управления специалисты экономить не рекомендуют.

Самокат с электродвигателем – отличный городской транспорт. Относительно недорогой, быстрый, маневренный. Он идеально подойдет тем, кто привык к мобильности в ежедневных поездках на работу, за небольшими покупками, в гости, на прогулки.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Введите имя*
Email
Введите комментарий*
Вы из города ?
Нет
Выберите другой город