Интернет-магазин электровелосипедов, электротрициклов, грузовых тележек и электроквадроциклов
Каталог товаров

Нужны ли права на электровелосипед

Категории
Оглавление
  1. Что написано в законе
  2. На каких электровелосипедах можно ездить без прав
  3. Нужны ли права на электровелосипеды мощностью от 250 Вт
  4. Права на электровелосипеды более 4000 Вт
  5. Что будет, если ездить без прав
  6. Правила дорожного движения для владельцев электровелосипедов
  7. Электровелосипеды в EkoBike

Электровелосипед легко выигрывает в сравнении со многими другими видами транспорта. Ездит он бесшумно, заправки топливом не требует, окружающую среду не загрязняет. А еще на нем можно перемещаться быстро и на большие расстояния (представьте, как вы с ветерком проезжаете мимо автомобилистов, стоящих в пробках). Что же может останавливать от покупки? Только недостаток информации. Например, многие не понимают, нужны ли водительские права на электровелосипед в России и какое наказание предусмотрено в случае их отсутствия.

Что написано в законе

Первое, что нужно сделать – понять, к какой категории транспортных средств относится электровелосипед. Для этого поищем официальные документы, а именно Постановление Совета Министров – Правительства РФ от 1993-го. Время от времени оно обновляется, например, последний раз его дополняли весной 2020 г.

Документ проводит четкую границу между двумя видами транспортных средств:

  • Велосипед – это транспорт, который имеет минимум 2 колеса и приходит в движение за счет мышц человека. Усилия передаются на руль либо педали. Иногда устанавливается электрический мотор мощностью до 250 Вт с самостоятельным отключением на 25 км/ч.
  • Мопед – двух- или трехколесное транспортное средство, имеющее полноценный двигатель. Разгоняться оно может до 50 км/ч, при этом ограничение по мощности составляет 250-4000 Вт.

В 2013-м добавили категорию «М», куда относятся скутеры и мопеды. Причем ездить они могут за счет энергии топлива либо электричества.

Теперь вернемся к электровелосипедам. Понятно, что разная мощность позволяет относить их к мопедам либо велосипедам. Как раз это определяет, нужно ли получать водительское удостоверение для управления транспортом. Внимание: обязательно возите с собой документы на электровелосипед (на случай, если вас остановит патруль ДПС). Так вы подтвердите маленькую силу мотора.

На каких электровелосипедах можно ездить без прав

Когда мощность транспортного средства составляет до 250W, его относят к велосипедам и самокатам. Следовательно, управлять им можно без прав. Главное – соблюдать нормы дорожного движения.

Нужны ли права на электровелосипеды мощностью от 250 Вт

Если мощность двигателя превышает 250 Вт, это совсем другой разговор. Здесь нужны права, получить которые можно в ГИБДД после соответствующего обучения в автошколе. Водительское удостоверение категории «М» выдается начиная с 16 лет.

Но может случиться и так, что ехать за правами не придется. Если вы уже водите мотоцикл, легковой или грузовой автомобиль, общественный транспорт (соответственно имеете документ категории «A», «B», «C» и/или «D»). Наличие такого удостоверения позволяет управлять мощными электровелосипедами, которые относятся к категории «М».

Права на электровелосипеды более 4000 Вт

Если мощность выходит за рамки 4000 Вт, это уже не велосипед и не мопед. Такая техника считается мотоциклом (категория А) и требует соответствующего водительского удостоверения. Его получают в ГИБДД после учебы в автошколе и успешной сдачи экзаменов. Минимальный возраст для получения «А1» (объем двигателя 50-125 см3) – 16 лет, для получения «А» (больше 125 см3) – 18 лет.

Что будет, если ездить без прав

Кататься на мощном электровелосипеде без прав нельзя – за это предусмотрена административная ответственность и наказание:

  • Штраф до 15 тысяч рублей. То, какую сумму вам придется отдать, решает сотрудник ГИБДД, поэтому здесь все индивидуально.
  • Конфискация и вывоз на специальную стоянку. Чтобы вернуть транспорт, придется выложить крупную сумму. Кстати, это может сделать только человек с правами.

Суммарные издержки в такой ситуации могут превысить изначальную цену велосипеда, что совсем уж печально. Поэтому управлять транспортным средством стоит с умом и, конечно, нужно позаботиться о получении соответствующей категории.

Правила дорожного движения для владельцев электровелосипедов

Чтобы вождение было безопасным для велосипедиста и окружающих, нужно соблюдать порядки дорожного движения. Обязательно ознакомьтесь со статьей 24: в ней прописаны важные запреты и условия. Поговорим о том, что запрещается владельцам электровелосипедов:

  • убирать одну руку с руля во время движения;
  • перевозить пассажиров и детей до 7 лет (исключение – модели, конструктивные особенности которых предусматривают такую возможность);
  • управлять транспортом 250-4000W без специального шлема;
  • переезжать пешеходный переход не спешившись (даже на зеленый свет);
  • всячески мешать другим участникам движения;
  • ездить в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Владельцы велосипедов до 250 Вт могут передвигаться по тротуарам и пешеходным зонам, но только если они никому не мешают. Иначе придется спешиться. Это же правило распространяется на езду по обочинам.

Еще один важный момент: транспортное средство нужно держать в исправном техническом состоянии. Перед выездом убедитесь, что колеса и руль хорошо закреплены, давление в шинах находится в пределах нормы, а переключатель передач работает должным образом. Помните, что в случае ДТП вы отвечаете не только за себя, но и за людей, пострадавших от ваших действий.

Электровелосипеды в EkoBike

В нашем каталоге можно купить электровелосипед любого видов с доставкой по всей России. Все модели продаются с официальной гарантией производителей. Оформить быстрый заказ можно на сайте. Просто нажмите «Купить», введите свое имя и номер телефона.

( 0 )
Комментарии
Александр
15.01.2022, 09:40
А как быть если мощность двигтеля ровно 4квт (4000w) это еще не мотоцикл или уже мотоцкл
Администратор
20.01.2022, 18:59
Александр , уже нужно регистрировать в ГАИ
Ксения
19.12.2021, 19:32
Полезная статья! Спасибо за информацию!
Написать комментарий
Введите имя*
Email
Введите комментарий*
Вы из города ?
Нет
Выберите другой город