Интернет-магазин электровелосипедов, электротрициклов, грузовых тележек и электроквадроциклов
Каталог товаров

Как выбрать электровелосипед

Категории
Оглавление
  1. Мощность двигателя
  2. Напряжение аккумулятора
  3. Максимальная скорость
  4. Тип двигателя
  5. Переключение скоростей
  6. Тип аккумулятора
  7. Запас хода
  8. Размещение аккумулятора
  9. Время зарядки
  10. Дополнительные фишки

Велосипед с электродвигателем является экологичным и универсальным транспортным средством, которое можно использовать для ежедневных поездок на работу и для развлечения. Разные модели, в том числе складные, отличаются техническими характеристиками, при выборе девайса важно учитывать условия эксплуатации. Знание особенностей конструкции и основных параметров позволит понять, как выбрать электровелосипед, который будет соответствовать поставленным задачам и прослужит многие годы.

Мощность двигателя

От мощности мотора зависит максимальная скорость передвижения, способность преодолевать различные препятствия. Двигатели можно разделить на 3 группы:

  1. Модели 250 Вт целесообразно выбирать, если скоростные характеристики не в приоритете. Двигатели обеспечивают достаточные показатели для поездок в черте города по ровным дорогам. Легкий электровелосипед позволяет передвигаться со средней скоростью 25 км/ч.
  2. Моторы до 500 Вт немного тяжелее предыдущих вариантов. Обеспечивают разгон примерно до 40 км/ч. Являются средним звеном, отличаются универсальностью.
  3. Двигатели с высокой мощностью – это модели от 500 Вт. Показатель может превышать 1000 Вт. Такие варианты обеспечивают разгон до 60-90 км/ч. Электровелосипеды с экстремальной мощностью имеют большой вес, легко преодолевают крутые подъемы.

Модели, развивающие высокую скорость, нужно покупать для конкретных целей, например, поездок на дачу. При эксплуатации девайса в среднем и умеренном режиме переплачивать не имеет смысла.

Электровелосипед для поездок в черте города

Напряжение аккумулятора

Максимальная скорость и время разгона зависят не только от производительности мотора, но также от мощности аккумулятора. Это часть конструкции, создающая напряжение в электросети. От правильного выбора элемента питания зависит реализация максимальных возможностей велосипеда. Рекомендации:

  1. Небольшой показатель 36 В обеспечивает неспешный разгон. Транспортные средства с такой батареей не отличаются высокими скоростными характеристиками, но пользуются популярностью благодаря доступной цене.
  2. Среднее значение – 48 В. Такие аккумуляторы отличаются универсальностью, обеспечивают движение на комфортной скорости и оптимальное время разгона, подходят для большинства пользователей.
  3. Высокое напряжение 60 В необходимо в мощных электровелосипедах. Батареи с таким показателем устанавливают в моделях с максимально возможными ходовыми качествами.

От мощности элемента питания зависит пробег на одной зарядке.

Максимальная скорость

Указанная производителем скорость модели – это средний показатель при идеальных условиях. Максимальная цифра может меняться в зависимости от уровня заряда батареи, массы тела, направления ветра, качества и типа дорожного покрытия. Несколько советов, как выбрать электровелосипед взрослому:

  1. Скорость до 30 км/ч является безопасной. Это оптимальный показатель, обеспечивающий комфорт при езде, минимальные риски аварийных ситуаций. На низкой скорости пользователь может своевременно среагировать на возникшее препятствие.
  2. Показатель от 30 до 50 км/ч подойдет для поездок в населенных пунктах. Это оптимальная скорость, приближенная к максимально разрешенной ПДД.
  3. Велосипеды, разгоняющиеся до показателей выше 50 км/ч, подходят для экстремалов. При движении колеса подвергаются высокой нагрузке. На скорости даже небольшая выбоина или камушек могут пробить камеру.

Чем выше скорость, тем выше риск потери контроля над транспортным средством.

Гонщик на электровелосипеде

Тип двигателя

Еще один критерий при выборе велосипеда – разновидность двигателя. Можно выделить 3 типа устройств:

  1. Мотор-колесо прямого привода. Это наиболее распространенная разновидность, отличающаяся надежностью, экономичностью и небольшим весом. Крутящий момент передается непосредственно на колесо, двигатель располагается на месте задней или передней втулки. Велосипеды с таким мотором имеют усиленные спицы и обода двойного типа. При установке спереди достигается хорошая сбалансированность, двигатель проще обслуживать. Расположенный сзади мотор улучшает проходимость и сцепление с дорожным покрытием.
  2. Подвесной. Этот тип размещается в центральной части, упрощает замену колес. Из плюсов – сбалансированность конструкции, из минусов – повышенная осевая нагрузка.
  3. Фрикционный. Двигатель имеет простую конструкцию, отличается невысокой ценой. Крутящий момент передается через валик на покрышке. Двигатель обладает низким КПД, способствует износу колес.

Система PAS ASSISTANT используется для эффективного запуска мотора при движении педалей.

Система PAS ASSISTANT

Переключение скоростей

Трансмиссия обеспечивает переключение скоростей в зависимости от меняющихся условий. Для преодоления спуска или подъема в гору, езды по ровному асфальту используются разные передачи. Современные электровелосипеды оснащаются механизмами следующих типов:

  • планетарная втулка;
  • горная трансмиссия.

Первый тип механизма устанавливается во втулке колеса, надежно защищен от попадания частиц грязи и пыли. Планетарная втулка долговечна, но имеет невысокий КПД. Велосипеды с таким механизмом подходят для городских условий, так как не способны преодолевать поверхности с уклоном и сильно разгоняться.

Шестерни горной трансмиссий располагаются снаружи. Механизм обеспечивает хороший разгон, позволяет преодолевать препятствия. К минусам можно отнести быстрый износ. Несмотря на имеющийся недостаток, традиционная трансмиссия пользуется широкой популярностью. Выбор механизма зависит от условий эксплуатации транспортного средства.

Тип аккумулятора

Существует несколько разновидностей аккумуляторов, которые отличаются эффективностью и сроком службы. В электрических велосипедах используются:

  1. Литий-ионные элементы питания. Количество циклов заряда у Li-ion аккумуляторов достигает 1000. Такие батареи отличаются высокой надежностью. Li-ion аккумуляторы не требуют специального обслуживания.
  2. Свинцово-кислотные. Это недорогие и неприхотливые в эксплуатации варианты, которые будут работать при любых температурах. К минусам SLA аккумуляторов можно отнести большой вес и низкое количество циклов – около 400.
  3. Никель-металлогидридные. Как и предыдущие варианты, отличаются невысокой стоимостью. Обладают механической прочностью, рассчитаны примерно на 600 циклов. Недостаток – теряют заряд даже в пассивном режиме.
  4. Литий-фосфатные. Количество циклов у таких батарей выше, чем у Li-ion аккумуляторов. Показатель может превышать 2000. Это наиболее дорогие элементы питания с высокой производительностью.

Последний тип отличается малой степенью деградации при увеличении количества циклов заряда.

Запас хода

Разные модели электрических велосипедов при движении на различной скорости позволяют преодолевать от 15 до 160 км. Запас хода зависит от веса транспортного средства, давления в шинах, стиля езды, скорости и направления ветра:

  1. Запас хода будет выше, если двигатель используется параллельно с педалями.
  2. Легкие байки с рамой из алюминиевого сплава разгоняются быстрее, дают меньшую нагрузку на двигатель.
  3. Чем выше емкость батареи, тем выше дальность поездки. При увеличении скорости запас хода снижается. Велосипед с мощным элементом питания при движении на максимальном разгоне проедет меньше, чем бюджетная модель в умеренном режиме.

Расстояния 25 км хватает для небольшой прогулки, поездок по району. Оптимальным запасом хода считается показатель от 25 до 50 км. Такого ресурса достаточно для коротких поездок за пределы города. Транспортные средства с дальностью от 50 км позволяют не беспокоиться о дальности маршрута, обладают богатым ресурсом, стоят дороже.

Размещение аккумулятора

Часто у пользователей возникают сомнения относительно аккумулятора электровелосипеда – какое выбрать местоположение для оптимального распределения нагрузки. Основные рекомендации:

  1. Размещенный в передней части конструкции элемент питания смещает центр тяжести. Это особенно ощутимо при соответствующем расположении мотора. Конструктивно такое решение проще, но дает неравномерную нагрузку на раму. На дорогах с некачественным покрытием управляемость велосипеда снижается.
  2. При монтаже сзади оптимальным решением станет размещение двигателя спереди. Такое решение позволит избежать смещения центра тяжести, ухудшения сцепления с дорожным покрытием и управляемости.
  3. Центральное расположение батареи имеет множество преимуществ. В данном варианте аккумулятор не влияет на эксплуатационные характеристики независимо от места установки двигателя.

Некоторые пользователи для оптимальной сбалансированности размещают 2 батареи спереди и сзади.

Схема электровелосипеда

Время зарядки

Скорость зарядки – важный параметр, который отличается у разных типов элементов питания. Для восполнения ресурса батарее необходимо от 3 до 8 часов. Процесс затягивается на более продолжительное время, если элемент питания регулярно разряжается на 70-100 %. При выборе электровелосипеда необходимо учитывать, каким временем на перезарядку будет располагать пользователь. Параметр особенно важен для людей, использующих транспортное средство для поездок на работу, которая находится далеко от дома.

Для увеличения срока службы элемента питания следует всегда использовать только фирменное зарядное устройство, вовремя отключать его от сети. Электровелосипед заряжают только при выключенном двигателе.

Дополнительные фишки

Стандартную комплектацию электровелосипеда с рамой из алюминиевого сплава или стали можно усовершенствовать установкой дополнительных устройств. Возможности и функциональность транспортного средства становятся шире благодаря техническим новинкам:

  1. Велокомпьютер. При отсутствии в комплектации данное устройство можно приобрести отдельно. Гаджет позволяет выбирать скоростной режим, управлять фарами. Компьютер фиксирует информацию о поездке – продолжительности и протяженности маршрута, средней скорости. Помогает контролировать уровень заряда, фиксирует окружающую температуру, перепады высот.
  2. Круиз-контроль. Функция позволяет переводить управление в автоматический режим. Выбранная скорость поддерживается без участия пользователя.
  3. Система сигнализации. Электрический велосипед – дорогостоящий девайс, требующий защиты от угона. Сигнализация подает звуковой сигнал, как только фиксирует чужое прикосновение.

Дополнительные фишки

Функционалом транспортного средства можно управлять не только вручную, но также с помощью специального приложения на смартфоне. Современные технологии позволяют просматривать данные в удаленном режиме.

Рекомендуемые товары
Купить
Максимальная скорость : 30 км/ч
Мощность двигателя: 250W
Нагрузка: 110 кг
Запас хода: 70 км
Вес: 26кг
Напряжение: 36V
Купить
Максимальная скорость : 45 км/ч
Мощность двигателя: 1000W
Нагрузка: 120 кг
Запас хода: 50 км
Вес: 31.5кг
Диаметр колес(дюйм): 26
Купить
Максимальная скорость : 47 км/ч
Мощность двигателя: 1500W
Нагрузка: 140 кг
Запас хода: 70 км
Вес: 30кг
Диаметр колес(дюйм): 20
Максимальная скорость : 28 км/ч
Мощность двигателя: 250W
Нагрузка: 120 кг
Запас хода: 30 км
Вес: 22кг
Напряжение: 36V
Купить
Максимальная скорость : 35 км/ч
Мощность двигателя: 350W
Нагрузка: 110 кг
Запас хода: 40 км
Вес: 20.5кг
Напряжение: 36V
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Введите имя*
Email
Введите комментарий*
Вы из города ?
Нет
Выберите другой город