Интернет-магазин электровелосипедов, электротрициклов, грузовых тележек и электроквадроциклов
Каталог товаров

Как правильно заряжать аккумулятор электровелосипеда?

Категории

Правильное обслуживание аккумулятора электровелосипеда – залог длительной и успешной эксплуатации транспорта. В нашей статье – общие рекомендации по зарядке АКБ электровелосипедов и о специфике обращения с разными батареями: литий-ионными и литий-железо-фосфатными. А также несколько полезных советов о том, как обращаться с батареями, чтобы продлить срок их службы.

Аккумуляторная батарея, установленная на электровелосипед, рано или поздно разряжается и теряет возможность питать двигатель. Мы подготовили для вас рекомендации, как зарядить АКБ, чтобы сохранить ее энергоемкость и увеличить дальность хода транспорта без дополнительной зарядки

Как правильно заряжать аккумулятор электровелосипеда?

Чтобы обеспечить продуктивное функционирование батареи независимо от ее вида, важно соблюдать 5 «золотых» правил:

  1. Применять только оригинальное зарядное устройство (ЗУ), которое разработано специально для конкретной АКБ. При необходимости замены ЗУ рекомендуется обратиться в сервисный центр за консультацией.
  2. Заряжать от электросети с напряжением 220 В при выключенном двигателе. Можно не снимать накопитель с электровелосипеда во время зарядки.
  3. Отключать устройство от сети сразу после достижения полного заряда. Заряжается аккумулятор от 3 до 8 часов в зависимости от емкости.
  4. Перед длительным хранением заряжать до рекомендованного в инструкции уровня. Раз в 2-3 месяца подключать батарею к сети, поскольку даже в режиме «ожидания» она разряжается.
  5. Не доводить до максимальной разрядки – это сильно уменьшает время успешной эксплуатации источника питания. Допустимый минимальный уровень заряда – 30%. Подключать к сети накопитель необходимо после каждой поездки.

Как правильно заряжать аккумулятор электровелосипеда?Важно после покупки электровелосипеда постоянно следить за состоянием аккумуляторной батареи. Если вы заметили, что транспорт постепенно преодолевает все меньшие расстояния, но АКБ еще не старая, значит, вы что-то делаете неправильно или виноват заводской брак. В любом случае, мы рекомендуем обратиться в сервисный центр.

Питание электробайков осуществляется чаще всего от литий-ионных и литий-железо-фосфатных источников. Рассмотрим правила обращения с этими видами.

Правильная зарядка аккумулятора типа Li-Ion

Литий-ионные АКБ плохо переносят перезаряд и чрезмерный разряд. Но существуют батареи с интегрированной защитной платой, которая автоматически отключает источник питания при критическом верхнем и нижнем уровне заряда. Хранить литий-ионные накопители лучше при средней температуре – 13-17°С. При этом их нужно заранее зарядить на 30-50%. А ездить на электровелосипедах с таким аккумулятором мы рекомендуем при температуре не ниже 0 и не выше +40°С.

Перед первым использованием литий-ионный накопитель нужно полностью зарядить. Это необходимо для того, чтобы не снизить его максимальную емкость и замедлить естественный износ. После разрядки аккумулятор нуждается в немедленной компенсации потерянной энергии. Специалисты советуют заряжать источник питания даже после самой короткой поездки. А в случае переохлаждения сначала отогреть при комнатной температуре до полного исчезновения конденсата и только потом подключить к сети.

С литий-ионными аккумуляторами нужно обращаться бережно, поскольку эти изделия способны самовоспламеняться. Важно беречь их от прямых солнечных лучей и любых тепловых источников. Действия, противоречившие инструкции производителя, строго запрещены.

Правила заряда аккумулятора LiFePO4

Правила заряда аккумулятора LiFePO4

Литий-железо-фосфатная аккумуляторная батарея – один из видов литий-ионных изделий, который требует особого подхода. В первую очередь нужно:

  1. Применять только те ЗУ, которые предназначены именно для LiFePO4. На этих зарядниках стоит значок с указанием конечного напряжения. Маркировка не такая, как у источников питания других видов. Нельзя использовать ЗУ других классов и назначений.
  2. Постоянно следить за температурой конструкции. Во время зарядки корпус не должен нагреваться выше комнатной температуры. Нельзя заряжать LiFePO4 на морозе или в неотапливаемом помещении. А во избежание перегрева нежелательно накрывать чем-либо аккумулятор и ЗУ.
  3. Беречь накопитель от долгого пребывания в разряженном состоянии.

Более детальные сведения по правильному обращению с литий-железо-фосфатными моделями в различных конфигурациях вы найдете в инструкциях производителя.

Советы по экономии ресурса АКБ

Советы по экономии ресурса АКБ

Залог долгой службы электровелосипеда – экономное расходование ресурсов источника питания. Поэтому старайтесь следовать таким рекомендациям:

  • Плавно ускоряйте электрический велосипед, не «рвите» газ на старте. Помогайте транспорту разогнаться педалями. Даже 2-3 оборота уменьшают нагрузку на мотор-колесо. Также педалирование при разгоне экономит заряд и увеличивает длительность автономной езды.
  • Педалируйте при подъемах в гору. Старайтесь не злоупотреблять функциональными возможностями мотора.
  • Давайте отдохнуть аккумулятору – крутите педали, когда впереди ровная асфальтированная дорога, а у вас есть силы и желание. Чем чаще применяется педалирование, тем дольше поездка от одной подзарядки.
  • Не подключайте к аккумуляторной батарее сторонние девайсы: телефоны, планшеты и пр. Заряжайте только те аксессуары, которые нужны для комплектации транспортного средства.
  • Выбирайте мягкий стиль езды, без порывистых движений и резких торможений. Низкие скорости требуют меньшего количества энергии. Разгон увеличивает объем механической работы мотора. А это увеличивает расход тока АКБ. Размеренное передвижение – это увеличение пробега электровелосипеда и безопасности пользователя.
  • Своевременно проводите техобслуживание транспорта. Следите за уровнем заряда источника питания, контролируйте исправность электрических комплектующих. Обращайте внимание на состояние шин, подкачивайте их до нужного давления. Пробег велосипеда на одном заряде сильно уменьшится, если шины будут спущены. Регулярно проверяйте уровень их износа. Шины в плохом состоянии сильно утяжеляют езду.
  • Не превращайте электробайк в грузоперевозчик. Минимизируйте нагрузку на колеса. Вес перевозимых вещей не должен превышать грузоподъемность транспорта.
  • В движении принимайте низкую аэродинамическую посадку велосипедиста-спортсмена. Это уменьшит сопротивление воздуха и облегчит передвижение транспорта. А значит, уменьшит нагрузку на аккумуляторную батарею.

Еще один важный момент: отключайте АКБ сразу после того, как припарковались. А если вы пользуетесь электровелосипедом в холодное время года, то позаботьтесь об утеплении аккумулятора. Летом устройству не помешает дополнительная система охлаждения.

Фактическая дальность поездки зависит от нескольких параметров: веса пользователя, скорости передвижения, педалирования, частоты ускорений и торможений, особенностей дорожного покрытия, качества самого электровелосипеда. Поэтому важно приобретать такой транспорт в проверенных заведениях. Сделав заказ в интернет-магазине ЭкоБайк, вы обзаведетесь хорошим помощником, а соблюдая элементарные правила, значительно продлите его жизнь.

Комментарии
Юрий Иванович
24.03.2023, 08:50
Нормальная хорошая познавательная статья пять звёзд
Написать комментарий
Введите имя*
Email
Введите комментарий*
Вы из города ?
Нет
Выберите другой город