Интернет-магазин электровелосипедов, электротрициклов, грузовых тележек и электроквадроциклов
Каталог товаров

Можно ли в дождь ездить на электровелосипеде

Категории

Опасаясь за выход из строя дорогостоящих элементов электропривода, в нелетную погоду многие переключаются на общественный транспорт, ведь когда всплывает вопрос «можно ли в дождь ездить на электровелосипеде?», в голову приходит отрицательный ответ. Конечно, дождь — явление коварное. Но если хорошенько разобраться в вопросе, можно подготовиться к внезапной встрече с осадками без ущерба для техники. С чем мы сейчас и поможем.

Электровелосипед в дождь: правила использования

Велосипед здорово бережет время. Но благодаря двигателю с такой же задачей гораздо лучше и качественнее справляется велогибрид. Вопреки распространенному мнению, на электровелосипеде можно ездить в дождь и даже в снег: он прекрасно передвигается и по заснеженному, и по влажному асфальту.

Правила пользования электровелосипедом во время дождя

Выделим основные правила эксплуатации:

  • Все электрические элементы велогибрида хорошо защищены от попадания влаги крепким герметичным корпусом. Это дает возможность спокойно кататься на электровелосипеде под моросящим дождем или аккуратно пересекать небольшие лужи. Но это все равно не делает из гибридного велосипеда абсолютно водонепроницаемого монстра. Пересекать водоемы с его помощью запрещено — в большом количестве жидкость может просочиться в защищенные узлы.
  • Все важные элементы хорошо оберегаются от неблагоприятных условий окружающей среды. Дождь не оказывает сильного влияния и на элемент питания, но опасность ускоренного разряда все же имеется, равно как и вероятность появления ржавчины у клемм. Поэтому, невзирая на то, что все составляющие велогибрида плотно защищены, области соединения проводов и разъемы аккумуляторных батарей все же чувствительны к попаданию влаги.
  • Защита электробайка от влаги подразумевает использование для аккумулятора и контроллера особых сумок из влагонепроницаемой ткани. Также в специальных магазинах можно купить защитные корпусы, которые предохраняют уязвимые и дорогостоящие детали от воды, грязи и повреждений. В крайнем случае, для укрытия контроллера во время внезапно настигнувшего дождя подойдут прочные полиэтиленовые мешки. Дополнительно уберечь все важные контакты поможет герметик с силиконом.
  • Лучше, конечно, чтобы электровелосипед в дождь оставался в гараже. Старайтесь не выезжать без крайней надобности в грозу или туман, не разгоняйте высокую скорость. Сторонитесь луж, доходящих до нижней части рамы, корпуса контроллера и электромотора. Правильным решением будет пересидеть нелетную погоду под крышей.
  • Если электрический велосипед все же попал под сильный дождь, рекомендуем сразу выключить все питание (компьютер и аккумулятор). Перед следующим подключением следует хорошо просушить байк. Снимите батарею и уберите ее в сухое место на сутки. Далее снимите крышку корпуса контроллера для проветривания. Не подключайте электровелосипед, пока не будете удостоверены, что все составляющие просохли. Если у вас появилось подозрение на то, что в системе могла остаться влага, не подключайте электробайк во избежание замыкания — обратитесь в сервисный центр.

Мойка электровелосипеда

Принимая во внимание тот факт, что скорость электровелосипеда значительно выше простого велосипеда, пачкается он намного сильнее. Помните о том, что после поездки на электровелосипеде под дождем его следует хорошенько очистить от грязи. Важно правильно организовать процедуру. Во избежание таких малоприятных последствий как поломка, не советуем прибегать к услугам автомойки.

Как мыть электровелосипед после дождя

Приступая к процессу, удостоверьтесь, отключен ли аккумулятор. Помните о том, что отсек контроллера, АКБ и электродвигатель технически не подготовлены для мытья под мощным напором воды. Если этим пренебречь, может произойти замыкание и перебой системы. Опасайтесь прямого попадания большого напора воды на электрические составляющие. Лучше всего осторожно протрите их ветошью, а мощные загрязнения уберите с помощью влажной губки и сухой тряпки.

Делая вывод всему вышесказанному, вспомним знаменитую пословицу: «Предупрежден – значит вооружен». Заранее подготовив свой велогибрид к непогоде, вы исключите множества неприятных моментов и заметно продлите период его работы.

Движение на электробайке по лужам в слабый дождь не нанесет байку вреда, а вот путешествия под проливным не гарантируют ему сохранность. Переждите непогоду под крышей, либо накройте его пленкой. Если такой возможности нет, отключите питание и перемещайтесь на электробайке как на обычном велосипеде. После полной просушки он снова будет готов к полноценным поездкам. Велогибрид, даже если вы сами выполнили его сборку с применением готового набора для электрификации, – дорогостоящее оборудование, требующее непрерывного обслуживания. При надлежащем уходе электробайк прослужит вам долгие годы.

Что касается безопасности на дороге, то не забывайте: в плохую погоду видимость и качество дорожного покрытия ощутимо ухудшаются. Садясь за руль велосипеда в ливень или туман, вы несете ответственность не только за себя, но и за безопасность окружающих, поэтому будьте предельно аккуратны и осмотрительны.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Введите имя*
Email
Введите комментарий*
Вы из города ?
Нет
Выберите другой город