Интернет-магазин электровелосипедов, электротрициклов, грузовых тележек и электроквадроциклов
Каталог товаров

Плюсы и минусы электровелосипеда

Категории
Оглавление
  1. Достоинства и недостатки электровелосипеда
  2. Зачем вам нужен электровелосипед
  3. Чем электробайк отличается от привычного нам велосипеда?
  4. Виды электровелосипедов
  5. Плюсы и минусы
  6. Цена
  7. На электровелосипеде нужно крутить педали?
  8. На какое время хватает одного заряда аккумулятора и что делать, если он сядет по дороге?
  9. Как часто менять аккумуляторы?

Достоинства и недостатки электровелосипеда

Электровелосипед, несмотря на свою растущую популярность, для многих остается в новинку. С виду он похож обычный велосипед, но педалями двигать не нужно. Разберемся, нужен ли он вам и разберем плюсы и минусы электровелосипеда.

Зачем вам нужен электровелосипед

Практичный, проходимый и удобный — все про наш электровелосипед. Если пока сомневаетесь, зачем вам такой транспорт, тогда вот несколько причин для его покупки:

  • многофункциональность. Вы сможете ездить по горному перевалу, узкой лесной тропинке и по городским пробкам. А в труднопроходимых участках — просто его перенести и поехать дальше;
  • надежность. Это простое устройство, в котором практически нечему сломаться. Мотор нереально сжечь, а батарея выдержит до 1000 зарядок — это приблизительно 7–8 лет;
  • удобное хранение. Если для мотоцикла, скутера или мопеда необходим гараж, то наш транспорт достаточно поднять на лифте и оставить на лестничной площадке или балконе;
  • меньше физической нагрузки. Вы самостоятельно выбираете мощность двигателя.

Чем электробайк отличается от привычного нам велосипеда?

Плюсы и минусы электровелосипедовУ электробайка есть электромотор, батарея и контроллер, который отвечает за функционирование двигателя. На нем можно кататься, как на обыкновенном велосипеде, вращая педали, а можно запустить мотор и управлять только рулем.

Рама у такого транспорта крепче, чем у привычного велосипеда и выдерживает большие нагрузки. Масса электровелика больше обычного, а вращать педали труднее, если вы выключите мотор. Но кататься на таком транспорте могут даже 12-летние подростки.

Виды электровелосипедов

Перед тем, как купить электровелосипед, есть смысл разобраться в его разновидностях:

  • Pedelecs — модификации с педальным приводом, которые также именуют велосипедами с кареточным приводом. Он двигается, если вы крутите педали.
  • Power on demand — активируется дроссельной ручкой. В такой технике нет нужды вращать педали, чтобы двигаться. Но у них присутствуют ограничения по рельефу территории, например, они не подходят для горных дорог.
  • Speed pedelecs — активируются с помощью педалей, как первый вариант. Однако здесь мотор сильнее, и ездит больше 40 км/ч. Поэтому для езды нужно получить удостоверение водителя и регистрацию транспорта в ГИБДД.

Кроме того, электрические велосипеды различаются по типу привода:

  • Передневприводные — замечательная балансировка веса и торможение. Недостаток — трудно кататься по бездорожью, особенно на небольшой скорости — ответный удар по неровностям приходится непосредственно на переднее колесо.
  • Заднеприводные — мгновенный разгон, решительно преодолевают преграды, отлично сцепляются с поверхностью, легко преодолевают рыхлый грунт и снег. Недочеты — затраты на тормозные диски, кассету и прочие составляющие трансмиссии. Также имеется разбалансировка за счет смещения тяжести назад.
  • Полноприводные — для экстремальных условий, например, поездок в горы. Минусы — большая масса, цена и быстрая разрядка аккумулятора.

Плюсы и минусы

Плюсы электровелосипеда:

  • не нужно вращать педали;
  • можно обойти пробку;
  • бесшумность;
  • отсутствие вредоносных выбросов в атмосферу;
  • можно заряжать от обыкновенной розетки;
  • можно ездить на большие дистанции, восходить на горки;
  • одного заряда достаточно для 25-50 километров;
  • можно переключаться между и режимами.

Минусы электровелосипеда:

  • для города подойдет любая модель, для бездорожья — электробайки с мощностью от 450 Вт;
  • масса — тяжелее обычного велосипеда на 5–7 килограмм, по этой причине его труднее затаскивать на верхние этажи или вращать педали после разрядки аккумулятора;
  • функционируют при температуре от 0 до +35 градусов. Если температура превышает эти значения в большую или меньшую сторону, то аккумулятор попросту не заведется — зимой не покататься.

Цена

Электровелосипед - цена, качествоЦена транспорта зависит от вида, технических данных и возможностей. Покажем несколько примеров из каждой ценовой категории.

Бюджетные:

  • IconBIT E-Bike K216 Black — городская модель. Мощность двигателя — 480 Вт, способен преодолеть на одном заряде до 70 километров. Период зарядки — 6 часов.
  • HIPER Engine Midnight Blue — электробайк с двигателем мощностью 350 Вт. Подходит для езды по городу, способен преодолевать на одном заряде до 40 километров, для абсолютной зарядки необходимо 6–8 часов.
  • HIPER HE-BF204 — малогабаритный городской электробайк, на котором можно развить темп до 45 километров. Мощность двигателя — 250 Вт, период полной зарядки — 7–8 часов.

Средняя ценовая группа:

  • IconBIT E-Bike K8 — для езды по городу и по пересеченной территории. Мощность — 250 Вт, может преодолеть на одном заряде до 25 километров.
  • HIPER Engine B62 White/Silver — дорожный велосипед, на котором можно ездить за пределами города. Мощность — 350 Вт, расстояние на одном заряде — до 30 километров. Период полной зарядки — 8 часов.
  • HIPER Engine B67 Graphite — вариант для перемещения по городу, мощность — 250 Вт. Возможная дистанция на одном заряде — до 45 километров, время зарядки — 6–7 часов.

Премиальные модели:

  • IconBIT E-Bike K9 — для поездок по городской и пересеченной территории. Мощность двигателя — 250 Вт, наибольшая дистанция на одном заряде — до 25 километров. Период полной зарядки — 7 часов.
  • HIPER Engine B67 Brown Metalic — мощность — 500 Вт, возможное расстояние на одном заряде — до 40 километров. Время до полного заряда — 8 часов.
  • HIPER Engine BX655 Graphite — городская модель. Мощность двигателя — 500 Вт, наибольшая дистанция на одном заряде — до 45 километров.

На электровелосипеде нужно крутить педали?

Зависит от модели. На транспорте с дроссельным управлением мотор все делает за вас, поэтому вращать педали нет необходимости.

С кареточным приводом двигатель начинает работать в момент старта, на трудных местах и при ускорении, а вам нужно настраивать его мощность. В подобных модификациях необходимо вращать педали, однако на это уходит значительно меньше усилий, нежели на механическом велосипеде. Вы сможете восходить на крутые горы, преодолевать большие расстояния и не устать. Так, дроссельные электрические велосипеды берегут заряд и ездят на проблемных участках.

На какое время хватает одного заряда аккумулятора и что делать, если он сядет по дороге?

Дистанция, с которой может справиться такой транспорт на одном заряде, зависит от емкости батарей и силы двигателя. Нужно поделить мощность двигателя на 12,5 — так вы поймете, какое расстояние преодолеете на одном заряде. Однако подобные расчеты подходят для вариантов с дроссельным управлением. Для педальных больше в 2–3 раза, поскольку они экономнее. Если транспорт разрядился по пути, вы можете ехать на нем, как на обычном велосипеде, либо отыскать розетку для подзарядки.

Как часто менять аккумуляторы?

Литий-ионные батареи в транспорте выдерживают до 1000 циклов абсолютного заряда — это почти 7-8 лет при условии, что вы будете заряжать его каждые 3 дня. Чтобы батарея не сломалась раньше времени — не разряжайте ее до конца, подключайте к розетке уже при 30% и не катайтесь в холод.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Введите имя*
Email
Введите комментарий*
Вы из города ?
Нет
Выберите другой город