Интернет-магазин электровелосипедов, электротрициклов, грузовых тележек и электроквадроциклов
Каталог товаров

Детский электромобиль: выбираем лучший

Категории

Какие колёса лучше, нужен ли мощный двигатель, обязателен ли пульт дистанционного управления – вопросов при выборе электромобиля много. В статье мы расскажем обо всех нюансах, которые надо учесть. А также порекомендуем подходящие модели для детей разного возраста.

Детский электромобиль работает на основе электрического двигателя и заряжается от сети. Игрушка доставит ребёнку много радости, особенно если правильно подобрать модель. При покупке мы советуем учитывать безопасность, технические характеристики электромобиля и выбирать его в соответствии с возрастом будущего водителя.

 

Электромобили для возраста 1-3 года

Малышам подойдёт простое устройство с одной педалью: для того чтобы ехать, её нужно нажать, для остановки – отпустить. Механизм управления простой, но малышу сложно сразу его освоить: он может не дотягиваться до педали, а за руль просто держаться, поворачивая его непроизвольно. Поэтому лучше выбирать игрушку с пультом управлением, чтобы была возможность катать ребёнка самостоятельно. Маленькому водителю будет казаться, что это он так ловко управляет машинкой, и это придаст ему уверенности.

Для этого возраста покупайте лёгкие машинки – 5-10 кг, с максимальной грузоподъёмностью – 20-30 кг. Подойдут электромобили-ходунки. Ехать можно не только нажимая педаль, но и отталкиваясь ногами. Это укрепит мышцы ног и поможет отрабатывать навык ходьбы.

Необязательно выбирать модель с мощным аккумулятором, достаточно напряжения 6 вольт. Такой электрокар развивает скорость до 3 км/ч, что достаточно для малышей. А когда малыш научится кататься сам, взрослому будет легко контролировать его поездку.

Важен также дизайн и кнопки со световыми, музыкальными эффектами. Яркие цвета, веселая музыка из мультфильмов, мигание фар приведут в восторг хозяина «авто».

 

Как выбрать электромобиль для ребёнка 3-7 лет

Детский электромобиль джин USAДети в таком возрасте хотят игрушку поинтересней. Им уже легче научиться крутить руль и сознательно управлять машинкой. Мы рекомендуем модели с двумя педалями: газ и тормоз.

Электрокар выбирайте помощнее, с аккумулятором на 12 или 24 вольт. Он разгоняется до 7 км/ч. Хорошо, если есть переключатель скорости и задний ход. Детям в возрасте 4 года и старше понравится по максимуму регулировать движение. Изделия с перечисленными характеристиками весят 18-40 кг, а грузоподъёмность у них обычно – 50-60 кг. Учтите, чем мощнее и функциональнее электромобиль, тем больше у него вес.

 

Устройства для детей постарше – на 8-10 лет

Ребёнку постарше нужен электромобиль максимально похожий на настоящее авто. Рассмотрите лицензионные агрегаты. Производители заключают договора с известными автомобильными брендами и выпускают детские электрокары – копии «взрослых» машин. Включение с ключа, коробка передач, открывающийся капот, зеркала заднего вида – всё это поможет ребёнку почувствовать себя «взрослым» водителем.

Мальчикам и девочкам 8-10 лет уже неинтересно ездить в пределах двора. Им хочется осваивать более «сложные» территории, поэтому электромобиль должен быть мощным. Выбирайте полноприводные модели, с электродвигателем в каждом колесе. Они отличаются хорошей проходимостью и манёвренностью.

 

Безопасность

  1. Детская машина должна быть безопасной, важны следующие детали:
  2. Фиксаторы на дверях, которые не позволят малышу выпасть во время поездки.
  3. Высокие боковые стёкла. Они защитят от камней, веток, брызг воды, вылетающих из-под колёс во время движения. Но это касается устройств, предназначенных для бездорожья. Простые электромобили для самых маленьких, особенно модели-ходунки, очень медленные, поэтому отскока от колеса не случится.
  4. Исправный аккумулятор, надёжно спрятанный внутри корпуса. Заряжать его можно только взрослым.
  5. Функция плавный пуск. Она оградит от резких рывков при старте и торможении.
  6. Ремни безопасности, самые надёжные – пятиточечные. Они прочно фиксируют юного водителя в кресле: держат плечи, поясницу, закрепляются между ног. Но ребёнок не должен испытывать стеснений, поэтому ремни должны свободно регулироваться.

Перед поездкой проверьте, плотно ли закручены болты на колёсах. Обычно в комплектации к электрокару есть специальный ключ, которым можно затянуть покрепче все элементы конструкции. Пристегните ребёнка и не позволяйте кататься без контроля взрослых.

 

Что ещё нужно учесть

Внешний вид, удобство и возможности детской машинки зависят от некоторых характеристик. Чаще всего, чем больше в игрушке «наворотов», тем она дороже. Мы подробнее расскажем обо всех нюансах, чтобы вы смогли выбрать оптимальную модель и не переплачивать за тот функционал, который ребёнку не понадобится.

 

Аккумулятор

Аккумулятор детского электромобиляИзучите количество ампер-часов и рабочее напряжение. Например, АКБ 6V/4.5А позволяет развить скорость – 3 км/ч и проехать 1,5-2 часа на одном заряде, а АКБ 12V/14Ah даёт скорость – 6 км/ч и рабочее время – 2,5 часа. Это примерные цифры, т.к. важна манера езды, качество дороги и погодные условия. Если планируются недолгие поездки в пределах двора или квартиры, то вполне достаточно АКБ 6V. Ребёнку обычно хватает 1-2 часа, чтобы наиграться с машинкой. Такие электрокары лёгкие, их удобно выносить из дома на улицу. Но для более продолжительных и быстрых поездок необходим АКБ на 12V, а ещё лучше на 24V.

Заряжайте устройства после каждой эксплуатации. Не допускайте полной разрядки, т.к. это сильно изнашивает аккумулятор. Заряжается игрушка 7-12 часов от любой розетки. При покупке проверьте, есть ли в комплекте зарядное устройство. Его входное напряжение должно соответствовать напряжению АКБ электрокара или быть на 2-3V выше. В противном случае электромобиль будет заряжаться очень долго.

В среднем аккумулятор рассчитан на 200-300 подзарядок, это примерно 2-3 сезона интенсивной эксплуатации. После истечения срока годности АКБ можно заменить. В этом плане удобны модели со съёмным аккумулятором: игрушку не нужно везти в сервис, достаточно привезти только аккумулятор. Ещё один плюс съёмной батареи – возможность подзарядки отдельно от транспорта.

 

Двигатель

Большинство машинок заднеприводные, двигатели стоят на 2-х задних колёсах. Есть модели 4WD, у них двигателями оснащены все 4 колеса, что значительно повышает проходимость. Они будут полезны, если вы часто выезжаете с семьёй на природу. Полноприводный электрокар хорошо преодолевает пересечённую местность. Ребёнку будет чем заняться на отдыхе. Но в этих моделях необходимо наличие амортизаторов. Желательна их установка и на передних, и на задних колёсах — это гарантирует «мягкую» поездку.

 

Колеса

Колесо детского электромобиляОбычно у электромобиля 4 колеса, но есть и шестиколёсные модели, они супер устойчивые и проходимые. Однако мы рекомендуем учитывать не количество колёс, а материал, из которого они сделаны:

  • Пластиковые – не очень прочные, издают шум. Подходят для катания по ровному асфальту. На траве машинка может пробуксовывать. Плюсы – лёгкий вес, невысокая стоимость. Их часто устанавливают на агрегатах для детей в возрасте до 3 лет, что вполне оправдано. Малыши часто катаются дома, где поверхность пола идеально ровная. При бережном обращении пластиковые колёса прослужат около двух лет, за это время ребёнок вырастет, и ему потребуется более мощный и усовершенствованный электрокар.
  • Пластиковые с резиной – обеспечат мягкий ход. Они не такие шумные, а благодаря резине меньше буксуют. Но, как и обычные пластиковые, не отличаются долговечностью.
  • Из пористой резины EVA (каучук) – бесшумные, обеспечивают отличное сцепление с поверхностью, гасят удары, возникающие при катании по бездорожью. Отличаются долговечностью и высокой износостойкостью. Из минусов можно отметить более высокую стоимость и снижение амортизационных свойств с течением времени.

Рисунок и толщина протектора не имеют значения, как это бывает для настоящих «взрослых» автомобилей. Ведь ребёнку не придётся ездить на большой скорости и наматывать огромные километражи. А вот размер колёс важен – чем они шире и больше, тем проходимее электромобиль.

 

Корпус, ручка и руль

Когда за рулём юный водитель, столкновений со стенами или мебелью не избежать. Чтобы выдержать последствия неаккуратного вождения, корпус должен быть прочным. На детских изделиях его делают из пластика. Материал различается по качеству, выбирайте ударопрочный с защитным покрытием от царапин. Желательно дополнительное укрепление металлическими осями. Такой электрокар будет долго выглядеть как новый.

Удобно, если есть ручка, обычно она крепится к сиденью позади конструкции. Если сядет аккумулятор, то электромобиль с малышом можно покатить как коляску или высадить ребёнка и повезти игрушку как чемодан. Желательно, чтобы ручка складывалась: игрушку будет проще разместить в багажнике авто.

Рулю также уделите особое внимание. Он должен легко вращаться, а его поверхность не должна скользить. На некоторых моделях он регулируется и фиксируется в оптимальном для малыша положении. Неплохо, если есть кнопка клаксона. Ведь кататься интереснее, когда можно сигналить пешеходам.

 

Высота клиренса

Клиренс – просвет между дорогой и днищем электромобиля. Чем он выше, тем больше у машины проходимость. Можно преодолевать любые неровности на дороге: камни, кочки и ямы. У низкого клиренса тоже есть достоинства – за счет прижимной силы электромобилем легче управлять при большом разгоне. Учитывая состояние большинства детских площадок, электрические машины с очень низким клиренсом выбирать всё же не стоит: днище может легко повредиться о любой камень или бордюр.

Есть модели с регулирующимся дорожным просветом, соответствующий рычаг расположен на панели управления. Рассмотрите электромобиль с такой функцией, если у ребёнка большой вес, т.к. днище под тяжестью может проседать.

 

Особенности сидений

Сиденье детского электромобиляКомфортный салон позволит ребёнку дольше кататься и не уставать. Идеально, если у сидений анатомическая форма и они оснащены спинкой. Если они ещё и мягкие, то при движении будет меньше ощущаться вибрация мотора и толчки от неровной дороги. Материал кресел должен быть износостойким и несложным в уходе, ведь ребёнок может что-то пролить или просыпать в салоне. Мы рекомендуем выбирать экокожу, она прочная и не пропускает влагу. Но вместе с этим обладает хорошей гигроскопичностью, что сделает поездку комфортной в жаркий день.

Посадочных мест чаще всего бывает 1 или 2. Последний вариант больше понравится ребёнку: это отличная возможность покатать друзей или братьев/сестёр. Такой электромобиль подойдёт семьям с двумя детьми примерно одного возраста. Бывают модели с сиденьем и для родителей, оно располагается на багажнике. Там же обычно размещают и педаль управления для взрослого. У такого электромобиля должна быть повышенная грузоподъёмность.

 

Панель управления

Здесь находится самая главная кнопка – включение и выключение электромобиля, но кроме неё могут быть:

  • рычаг переключения скорости;
  • индикатор, который показывает оставшийся заряд батареи;
  • кнопки включения фар и подсветки разных частей машины (колёс, днища, салона);
  • кнопки с мелодиями и звуковыми эффектами;
  • регулятор громкости;
  • переключатель для дистанционного управления;
  • радио;
  • ЖК монитор с функцией просмотра видео;
  • разъём для флешки и SD-карты.

Чем больше в электрокаре разных кнопок и функций, тем интересней с ним играть. Разъём USB желателен, ведь заводские мелодии со временем надоедают. С помощь флешки можно записать и слушать любую музыку.

 

Пульт дистанционного управления

Наличие пульта ДУ не обязательно, но с ним повышается безопасность езды. Максимальное расстояние управления – 30-70 м, в зависимости от модели электрокара. Как уже отмечалось выше, дистанционная помощь взрослого может понадобиться совсем маленькому водителю, но дети постарше захотят водить сами, особенно в категории «7+» – им можно купить стандартную модель без ДУ.

Перед эксплуатацией пульт необходимо синхронизировать с электромобилем. Как это сделать, указано в инструкции, у каждой модели есть свои особенности настройки. Для пульта понадобятся батарейки, которых в комплектации чаще всего нет, поэтому их покупают дополнительно. После замены батареек происходит сбой настроек, потребуется повторение синхронизации.

 

Дизайн

Дизайн детского электромобиляНа дизайн электромобиля обращают внимание и родители, и дети. В магазинах можно найти следующие варианты:

  1. Популярные марки автомобилей. Мальчики мечтают о машине, как у папы, поэтому можно подобрать точную копию семейного авто. Или выбрать другую модель. Мальчикам чаще нравятся Jeep, Hummer, BMW, а девочкам – AUDI и красивые ретро-автомобили.
  2. Спецмашины. Почти каждый мальчишка хочет стать полицейским или пожарным. Вы можете подарить ему такую возможность, если купите спецмашину. Играя с таким автомобилем, ребёнок почувствует себя настоящим героем.
  3. Электромобили-багги. Модель с большими мощными колёсами, которые пройдут по любой поверхности. Кататься можно по траве, песку, гравию. Ребёнок будет уверенно ездить, ведь ему под силу преодолеть все препятствия.
  4. Мотоциклы. Часто издают звуки, имитирующие рёв мотора. Это придаёт поездке реалистичности. Обычно у детских мотоциклов 3 колеса, чем они шире, тем устойчивее транспорт.
  5. Дрифт-кары. Компактные и манёвренные машинки. Они позволяют легко развернуться на 360 градусов и набрать скорость до 8 км/ч, что немного выше, чем у стандартного электромобиля.
  6. Яркие машины с героями мультфильмов. Это модели для самых маленьких. Розовые, салатовые и ярко-жёлтые электрокары со светомузыкой станут любимой игрушкой малышей.

Учтите предпочтения ребёнка. Если ему хочется быстро ездить и маневрировать, то покупайте дрифт-кар, если в приоритете стиль и комфорт – копию популярного авто.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Введите имя*
Email
Введите комментарий*
Вы из города ?
Нет
Выберите другой город